Reimer Böge

Europaabgeordneter

Mitglied des Europäischen Parlaments seit 25. Juli 1989.

Funktionen im EP:  Mitglied im Haushaltsausschuss
(1999-2006 stellv. Vorsitzender, 2007-2009 Vorsitzender)
stellv. Mitglied im Ausschuss für Internationalen Handel
Mitglied in den parlamentarischen Delegationen EU-Chile und Europa-Lateinamerika

1989-Juni 2004 stellv. Mitglied im Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
2004-2009   stellv. Mitglied im Ausschuss für Internationalen Handel
1996-1997 Vorsitzender des nichtständigen Untersuchungsausschusses des Europäischen Parlaments zu BSE,
1999-2014   stellv. Vorsitzender der CDU/CSU-Gruppe im Europäischen Parlament
2001-2004  ständiger Berichterstatter des Haushaltsausschusses für die EU-Osterweiterung,
Juli 2010-Juni 2011 Koordinator und Mitglied des Sonderausschusses zu den politischen Herausforderungen und den Haushaltsmitteln für eine nachhaltige EU nach 2013
2004-2013 Berichterstatter zum Mehrjährigen Finanzrahmen

2007-2013 und 2014-2020 im Haushaltsausschuss
seit Juli 2014 Mitglied in den parlamentarischen Delegationen EU-Chile und Europa-Lateinamerika
Vorsitzender der Monitoring-Group des Außenhandelsausschusses des EP zu Zentralamerika und Kuba
Januar 2016-Februar 2017 Berichterstatter zum Initiativbericht des EP zu einer Haushaltskapazität (Eurozonenbudget)
Mai 2017-Januar 2018
Mitglied der EVP-Arbeitsgruppe  zur Zukunft  der  Gemeinsamen Agrarpolitik  (GAP)  und Mitglied der EVP-Expertengruppe  zum Mehrjährigen Finanzrahmen nach 2020.